электронная почта:
163000, г. Архангельск, пр.Троицкий, д. 63, офис 15 (2 этаж), телефон (единый, круглосуточно) +7911 687 8738

Нам доверяют

Вернуться к публикациям
Что нужно знать об организации адвокатуры в России

Основные документы, регулирующие адвокатскую деятельность- федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 24 апреля 2002 года и Кодекс профессиональной этики адвоката, принятый Первым всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.

Адвокатская деятельность не является предпринимательской, т.е. на адвокатов и их доверителей не распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

Право называть себя адвокатом имеет только человек, получивший статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, не запрещенную законом.

Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Статус адвоката в России вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации  после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом- некоммерческой организацией, основанной на членстве. Коллегия адвокатов не является работодателем для состоящих в ней адвокатов, адвокаты- не являются ее работниками. Руководителем коллегии адвокатов является председатель.

Каждый адвокат несет персональную, самостоятельную ответственность по своим обязательствам перед доверителями. Председатель коллегии не обладает полномочиями применения дисциплинарных взысканий в отношении адвокатов коллегии и не вправе вмешиваться в отношения адвокатов коллегии с их доверителями.

(С) Елена Ромашко

Назад