электронная почта:
163000, г. Архангельск, пр.Троицкий, д. 63, офис 15 (2 этаж), телефон (единый, круглосуточно) +7911 687 8738

Нам доверяют

Вернуться к публикациям
Поговорим о подведомственности!

В самом широком смысле подведомственность — это круг дел, рассматриваемых тем или иным органом.

Решение конкретного юридического казуса практически всегда связано с выбором государственного или негосударственного органа, посредством которого мы рассчитываем получить нужный доверителю результат. Причем далеко не всегда оптимальным вариантом будет именно суд, хотя юристы чувствуют себя там, что называется, как рыбы в воде.

На мой взгляд, семейные конфликты, насколько это возможно, лучше решать обходя судебные инстанции, и вовсе не потому, что традиционный менталитет не одобряет «выносить сор из избы». Причина другая: крайне редко людям удается пережить судебные разбирательства без эмоционального напряжения, и мало кто может «сохранять лицо» в зале судебного заседания, когда предметом спора становится, например, судьба собственных детей, или годами нажитое имущество. Такие процессы имеют неприятное свойство затягиваться, что влечет для сторон также и значительные судебные издержки.

Адвокат, заинтересованный в благоприятном для доверителя исходе конфликта, обязательно постарается принять меры для приведения сторон за стол переговоров, выступая посредником между ними и обеспечивая возможность спокойного обсуждения наболевших вопросов. И только если это не удается, — отправляется в суд.

Кроме судов есть иные созданные государством учреждения, призванные защищать права граждан: прокуратура, трудовая инспекция, иные надзорные органы в своих сферах деятельности. Общение с чиновниками перед обращением в суд также может быть весьма эффективным, а в некоторых случаях- обязательным условием, если закон требует соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Однако следует отметить, что если такой порядок не обязателен, то обращение во внесудебные инстанции не влечет продления сроков обращения в суд и сроков исковой давности (хотя встречаются исключительные случаи, когда суды признают такие действия уважительной причиной пропуска указанных сроков). Заявление ответчика о применении срока исковой давности, равно как и установление судом пропуска срока обращения в суд без уважительных причин (при подаче административного искового заявления) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска без исследования иных доказательств по делу.

Очень печально бывает наблюдать, когда доверитель пропускает этот срок, потратив драгоценное время на решение проблемы в различных несудебных инстанциях.

Известным заблуждением является то, что прокуратура — орган, который примет к рассмотрению абсолютно любой вопрос ввиду широких полномочий по осуществлению надзора за соблюдением законов. Между тем, законодатель установил, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Иными словами, если есть специальный орган, уполномоченный рассматривать поступившее в прокуратуру обращение, оно будет направлено прокуратурой именно туда. Кроме того, совершенно бесполезно жаловаться в прокуратуру на действия суда- суды в России независимы, и вступивший в законную силу судебный акт не может быть отменен никем, кроме соответствующего вышестоящего суда.

Из всего изложенного можно дать общий совет: не следует рисковать, занимаясь самостоятельным «хождением по инстанциям», ориентируясь на инструкции из интернета или советы знакомых. Грамотный юрист поможет подобрать оптимальный вариант действий во избежание бессмысленной траты денег с риском пропустить возможность обращения в суд.

Назад